教会の歴史

沿革

1878年(明治11年) 11月6日にR.S.マクレ-宣教師により、6人が名古屋で最初のプロテスタント・キリスト教会の信徒となり、8人の試中の者(求道者)とをもって教会の基である「組会」を組織し、日本人伝道師によって教会活動が始められた。
7月15日、名古屋美以教会発足。初代牧師は栗村左衛八。
1889年(明治22年) M・E・ミッションが久屋町に土地を購入。10月、木造の教会堂(200名収容の礼拝堂)竣工。工費2400ドルの負担は米国ミッションと日本人信徒が折半。
1907年(明治40年) メソジスト三派が合同し、日本メソジスト教会が発足。
1912年(明治45年) 名古屋美以教会は日本メソジスト名古屋中央教会と改称。
1915年(大正4年) 11月、千種町池田の私立清流女学校に清流幼稚園開設。
1916年(大正5年) 12月、清流幼稚園が久屋町の名古屋中央教会敷地内に移り、清流幼稚園は名古屋中央教会経営となる。
1928年(昭和3年) 3月、木造の教会堂に破損個所目立ち、耐震耐火の鉄筋コンクリート作り教会堂の建築着工。同年8月に完成。
1941年(昭和16年) 6月、戦時体制下、日本基督教団が創立。12月、日本が太平洋戦争に突入。
1942年(昭和17年) 4月、日本基督教団名古屋中央教会と改称する。
1945年(昭和20年) 3月、名古屋大空襲で教会・牧師館・日曜学校校舎・幼稚園舎すべてを焼失、一時、昭和区北山町柴田才一郎兄宅に移る。
8月、敗戦。清流幼稚園を廃園。
1946年(昭和21年) 6月、幼稚園跡地に木造の小会堂(兼牧師館)完成。
1948年(昭和23年) 5月、会員・求道者の急増に対応し、焼失の旧会堂を修理復興する。
1971年(昭和46年) 3月、教会仮会堂を一時竹中工務店敷地内に設け、旧会堂を解体して新会堂の建築に着手。
12月、新会堂が完成。12月25日に献堂式が行われる。
1972年(昭和47年) 6月、長野県木曽福島町木曽駒高原に、山の家(木造平屋建約100平方m)を完成。
7月、山の家の献堂式が行われる。山の家は河野卯三郎により「シオン山荘」と命名。
1979年(昭和54年) 7月12日、教会創立100周年記念礼拝。
10月、創立100周年記念特別礼拝・記念行事実施。記念誌「恩寵100年」刊。
1992年(平成4年) 4月、会堂後部と新館改築工事、エレベーター新設工事着手。12月に会堂後部と新館竣工。
1993年(平成5年) 4月、パイプオルガン設置工事開始。5月、パイプオルガン完成。

歴代の牧師・宣教師・伝道師

宣教師 M・C・ハリス 1879年5月~
初代 栗村 左衛八 1879年8月~1882年8月
2代 菊池 卓平 1882年9月~1885年8月
3代 山田 寅之助 1885年9月~1888年8月
宣教師 I・H・コレル 1885年9月~
4代 山鹿 旗之進 1888年9月~1890年8月
宣教師 C・S・ロング 1888年9月~
5代 美山 貫一 1890年9月~1892年8月
宣教師 マッキンレー 1890年9月~
6代 平田 平三 1892年9月~1893年7月
宣教師 スペンサー 1892年9月~
7代 山鹿 旗之進 1893年9月~1895年7月
8代 平田 平三 1895年8月~1899年3月
9代 小方 仙之助 1899年4月~1899年8月
10代 中田 久吉 1899年9月~1906年8月
宣教師 フランク・スミス 1899年9月~
11代 関沢 義之助 1906年10月~1916年1月
宣教師 キングスベリー 1911年4月~
伝道師 成田(伊東) つぎ 1911年4月~1936年3月
12代 杉原 正義 1916年4月~1921年3月
宣教師 A・マッケンジー 1919年4月~
13代 藤岡 潔 1921年4月~1926年3月
14代 白石 喜之助 1926年4月~1929年3月
15代 吉崎 俊雄 1929年4月~1933年3月
副牧師 比嘉 保時 1929年4月~1933年3月
宣教師 ウイリアム・コーツ 1932年4月~
16代 米村 義雄 1933年4月~1934年3月
17代 平野 一城 1934年4月~1938年3月
伝道師 大竹 日出能 1936年3月~1938年3月
宣教師 P・ニューマン 1936年4月~1938年3月
宣教師 P・C・プライス 1936年4月~1939年3月
18代 小川 渙三 1938年4月~1941年4月
副牧師 八幡 峰一 1938年4月~1940年3月
伝道師 保田(古沢) 三代 1938年4月~1941年3月
19代 北村 健司 1941年4月~1951年3月
宣教師 W・H・カワン 1948年9月~1951年7月
副牧師 小林 宏 1950年4月~1951年3月
20代 小林 宏 1951年4月~1953年3月
21代 田島 正人 1953年4月~1978年3月
副牧師 渡辺 雅子 1958年4月~1961年4月
宣教師 J・W・ギッシュ 1958年9月~1962年5月
伝道師 林 晃 1965年3月~1969年9月
副牧師 西村 清 1972年4月~1984年4月
22代 稲垣 馨 1978年4月~1988年8月
伝道師 金沢 誠二郎 1988年4月~1990年3月
23代 相浦 和生 1989年4月~2001年3月
伝道師 堤 健生 1990年4月~1993年3月
伝道師 多田 玲一 1993年4月~1996年3月
伝道師 草地 大作 1996年4月~1999年3月
伝道師 竹内 款一 1999年4月~2002年4月
代務者 西村 清 2001年4月~2001年8月
24代 鈴木 重正 2001年9月~2006年8月
伝道師 上垣 旅人 2002年4月~2005年3月
伝道師 若林 一義 2005年4月~2008年3月
代務者 西村 清 2006年9月~2007年3月
25代 森田 喜之 2007年4月~2015年3月
副牧師 森田 香代 2007年4月~2015年3月
伝道師 渡邊 宣博 2008年4月~2011年3月
伝道師 服部 多朗 2011年4月~2014年3月
伝道師 柳川 真太朗 2014年4月~2017年3月
26代 草地 大作 2015年4月~
伝道師 大森 照輝 2017年4月~